Точка на карте Витебской области: усадьба Зиберг-Плятеров в Городце, Шарковщинский район

Усадебный дом Зиберг-Плятеров в Городце, Шарковщинский район

Самые неоднозначные впечатления оставила у меня поездка в Городец (Шарковщинский район, Витебская область).

Сейчас уйду от темы на время а потом вернусь. Для совсем-совсем неромантиков можно пропустить следующие два абзаца без потери смысла :)

Я невольно сравниваю два места — Леонполь и Городец. В Леонполе меня не покидала мысль, что расположенная там усадьба Лопатинских с каждым годом будет понемногу рассыпаться... Само расположение — вдали от каких-либо центров — это предсказывает... Но именно в «нетронутости» места — такое очарование... Вспоминаю поездку: ни тебе шума, машин, дорога практически вдоль Двины. Берега так ласково обнимают ее в изгибах, что река, кажется, сжимается от удовольствия... Безлюдно, природа правит, и от этого хочется дышать глубоко-глубоко... 

Усадебный комплекс в деревне Городец Шарковщинского района в сравнении с другими сохранился отлично. Правда, в оконных проемах некоторых зданий — стеклопакеты, на вывеске усадебного дома — несколько ошибок. Пару лет назад Еврорадио сделала эти ошибки основой небольшого сюжета. Будем терпимее, дорогие читатели, не используй местное сельхозпредприятие здание в своих целях — неизвестно как бы оно выглядело сейчас. Кстати, по ссылке можно увидеть, как выглядел усадебный дом в 1918-1937 гг.

Вообще Городец — интересное место. Возникает из ниоткуда: представьте, вы в Лужках любуетесь костелом Архангела Михаила, проезжаете совсем немного (не выезжая из Лужков) — и вот Городец. Границы между населенными пунктами как таковой нет. И вот вы уже недалеко от места, где на реке Мнюта в 1902-1907 годах была построена первая в восточно-западном регионе гидроэлектростанция.

Часовня XVIII века — первое, что мы увидели в Городце. 



Сегодня от бывшего шляхетского имения Зиберг-Плятеров сохранились усадебный дом, парк, часовня, бровар, птичник, свинарник, кузница, флигель, некоторые хозпостройки и въездная брама.

Композиционный центр усадьбы — дворец, в центральной части которого располагались вестибюли и парадный зал с выходом на терассу, второй этаж занимали жилые комнаты.


Хозяйственные здания сделаны из бутового камня, орнаментальными вставками из камня украшены и въездные ворота.













Часовня на территории усадьбы Плятеров в Городце Шарковщинский район




























Текст Ольги Владимировны, фото Олега Александровича.

Комментарии