Точка на карте Витебской области: Сарья, Верхнедвинский район

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Сарье
Церковь Успения Пресвятой Богородицы.
Место, в котором стоит побывать. Всего 20 километров к северу от районного центра Витебской области Верхнедвинска.
С 1506 года деревня Сарья была владением князей Сапегов. С 1753 года переходит в собственность князей Лопатинских. С 1839 года имение принадлежало Игнатию Лопатинскому.

До нашего времени в деревне сохранился только один памятник тех времен — красный кирпичный храм, шпили которого возносятся к небу (церковь Успения Пресвятой Богородицы). Строился храм в 1852-1857 годах. Своим появлением он обязан романтической натуре Игнатия Лопатинского и его любви к жене Марии. 17 апреля 1851 года Мария умерла. Игнатий Лопатинский глубоко переживал смерть жены и решил построить рядом с ее могилой костел, автором которого стал Густав Шахт.

Говорят, о строительстве в Сарье храма не православной веры донесли властям местные мужики. В 1865 году костел был конфискован царской властью и переосвящен в православную церковь. Так костел стал церковью.

1.
Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Сарье
Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Сарье.
2.
Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Сарье
Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Сарье.

Кирпич для храма изготавливали на небольшом кирпичном заводе, который принадлежал Лопатинским. Сохранились имена строителей: Александр Емельянов, Михаил Исаков, Иван Ледак и Иван Шеремет.

В 1857 году храм был освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы. Первым настоятелем храма был священник Платон Филиппович Ульский.

В 1903 году для поднятия духовности среди прихожан храма в церковь была принесена икона Феодосия Черниговского.

С 1928 по 1931 год настоятелем храма был священник Петр Иосифович Малей. 20 января 1930 года храм был закрыт, а священник арестован. Вскоре отец Федор был расстрелян.

В советское время храм использовали в качестве склада.

С 1990 года в церкви Успения Пресвятой Богородицы возобновилось богослужение. 5 июня 2008 года был начат ремонт храма и благоустройство территории. В мае 2010 года установлен памятный камень на месте фамильного склепа Лопатинских.

3.
Памятный камень на месте фамильного склепа Лопатинских в Сарье
Памятный камень на месте фамильного склепа Лопатинских.
4.
Памятный камень на месте фамильного склепа Лопатинских в Сарье
Памятный камень на месте фамильного склепа Лопатинских.

8 июля 2011 года состоялось освящение памятника благоверным Петру и Февронии Муромским. Вместе с памятником Свято-Успенский храм обрел ценную реликвию — икону с мощами Благоверных Святых.

5.
Памятник благоверным Петру и Февронии Муромским в Сарье
Памятник благоверным Петру и Февронии Муромским.

Есть в храме еще одна уникальная икона, которая и дала ему имя, — «Успение Пресвятой Богородицы». Это памятник иконописи XVI века. Согласно легенде, святыню несколько раз похищали, но она чудесным образом возвращалась обратно.


Комментарии

  1. Шикарно!
    Храм супер красивый,просто потрясает своим величием!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Оставьте комментарий